(8142) 76-10-37
ул. Анохина, 26
(8142) 75-79-46
Березовая аллея, 31
Запись на приём
        8 (800) 30-11-700
        БЕСПЛАТНЫЕ ЗВОНКИ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Вся правда об ортодонтическом лечении

30 декабря 2015 г.

Вся правда об ортодонтическом лечении.

Существует мнение, что прикус можно исправить только в детском возрасте. Но современные технологии сняли все возрастные ограничения, которые когда - то существовали в ортодонтии. Поэтому, если вам за 20, и за 30, или за 50 лет, то нет причины отказываться от визита к врачу - ортодонту.

Для чего нужно ортодоническое лечение?

Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что оно нужно для обретения красоты и уверенности в себе, для снижения рисков заболеваний пародонта, кариеса и заболеваний слизистой оболочки полости рта, для улучшения функций дыхания, жевания, пищеварения, а также для рационального, грамотного протезирования.

Есть ли противопоказания к лечению брекет - системой?

Основными противопоказаниями являются:

- плохой гигиенический уход,
- аллергические реакции (непереносимость металла),
- нежелание пациента лечиться.

Какие системы наиболее эстетичны?

Выбор системы зависит от вкуса пациента.

Есть совершенно незаметные, которые крепятся с внутренней стороны зубов (они называются лингвальными), есть прозрачные. Наибольшей популярностью пользуются металлические брекет - системы с цветными элластическими или металлическими лигатурами. Это модно!

Как быстро достигается результат?

Средний срок лечения брекет - системой 1,5-3 года. Это обусловлено тем, что скорость передвижения зуба не может превышать 1 мм в месяц, при этом необходимо учитывать, что в процессе участвуют 24 - 28 зубов.

Надежен ли результат лечения?

Результат лечения стабилен при условии выполнения пациентом всех рекомендаций врача и использовании стабилизирующих (ретенционных) аппаратов.

Если вы собираетесь устанавливать брекет систему, вы должны знать:

1. Лечение у врача - ортодонта предусматривает обязательное посещение терапевта - стоматолога для плановой санации полости рта не реже двух раз в год.

2. Необходим регулярный контроль врача - гигиениста за состоянием эмали зубов, профессиональная гигиена полости рта с назначением специальных препаратов наружного и внутреннего применения для укрепления эмали зубов. Все это позволит избежать возможного ослабления зубной эмали в случае недостаточного ухода за зубами.

3. При перемещении зубов возможна реакция десневого края на применение силы - отек, гиперемия, кровоточивость. Это временное явление требует консультации врача - ортодонта для регуляции адекватной величины силы.

4. При наличии заболеваний тканей пародонта, начало ортодонтического течения возможно только при наличии разрешения от врача - пародонтолога и под его постоянным контролем.

5. Депульпированные зубы, зубы с наличием трещин, дефектов эмали, восстановленные пломбировочным материалом обладают повышенной хрупкостью, поэтому при снятии брекет - системы возможны сколы эмали, нарушение непрерывности пломбировочного материала вплоть до откола части коронки зуба. Возникшие осложнения могут быть устранены либо на приеме лечащим врачом, либо врачом-терапевтом.

6. Наличие депульпированных зубов затрудняет и несколько удлиняет срок ортодонтического лечения, так как лечение проводится очень осторожно, чтобы не вызвать возможных осложнений со стороны тканей, окружающих зуб.

7. Аллергия. Об этом следует сразу сообщить Вашему врачу. В зависимости от выраженности аллергических проявлений ортодонт направит Вас на консультацию к врачу-аллергологу или сам поставит необходимые пробы.

8. Если у вас есть проблемы с височнонижнечелюстным суставом, то ортодонтическое лечение не решит их. Такое заболевание требует лечения у соответствующего специалиста параллельно с ортодонтическим лечением.

9. Наличие резко выраженной (гнатической) челюстной формы дистального, открытого или мезиального прикуса требует комбинированного лечения (ортодонтия плюс хирургия). В таких случаях необходима консультация хирурга-стоматолога.

10. При хронических общих заболеваниях, наблюдении в диспансерах для обеспечения наиболее комфортного и рационального лечения необходимо ставить в известность врача-ортодонта, чтобы он мог согласовать план лечения с Вашим лечащим врачом, принять индивидуальные меры.

11. Применение внеротовых аппаратов (лицевых дуг; масок) возможно только в спокойном состоянии, когда ребенок спит, делает уроки, читает, смотрит телевизор и т.п. Исключается их применение во время занятий спортом и активных игр во избежание возможности травмы лица.

12. При малейшем дискомфорте, поломке, смещении ортодонтического аппарата необходимо немедленно связаться с лечащим или дежурным врачом.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.