(8142) 76-10-37
ул. Анохина, 26
(8142) 75-79-46
Березовая аллея, 31
Запись на приём
        8 (800) 30-11-700
        БЕСПЛАТНЫЕ ЗВОНКИ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Трейнеры в стоматологии

17 марта 2017 г.

Трейнеры в стоматологии – это ортодонтические аппараты, которые используются для исправления неправильного прикуса, а также некоторых других проблем и дефектов. 
Трейнер исправляет неправильное положение зубов не просто механическим способом. Он воздействует на мышцы, тем самым устраняя причину проблемы. Трейнеры соединили в себе качества и достоинства двух главных типов всех ортодонтических аппаратов – действующих механически (только выравнивание) и функциональных (устранение причины). 

С помощью правильно подобранных трейнеров можно убрать слишком сильное давление мышц челюстей на зубные ряды. Это не только позволяет выровнять положение зубов, но также помогает «приучить» мышцы работать правильно в нормальном режиме. 
За счет такого воздействия можно откорректировать также дефекты речи, добиться правильного положения языка, убрать проблемы с дыханием и глотанием. 
 

Как выглядят?

Внешне трейнер представляет собой стоматологическую каппу или шину. Большинство конструкций – двухчелюстные. Это более действенно, так как влияние осуществляется сразу на все важные группы мышц. 

Изготавливают такие конструкции из полиуретана разной жесткости, который обладает свойствами эластомера. Эластомерный материал – тот, который обладает очень большой эластичностью. Используемые полимеры безопасны, так как не вызывают аллергии. 

Свойства и функции

Ортодонтические трейнеры выполняют довольно много функций. Их можно разделить на три основных группы. 

1. Выравнивание расположения зубов. Изначально аппарат имеет форму параболы, однако он очень гибкий. Кроме того, изготавливается он так, что имеет так называемую «память формы». Канавки для зубов, находящиеся в передней части, вместе с губными щитами создают силу, которая постоянно действует на зубы, стоящие неправильно. 
2. Коррекция положения и соотношения челюстей. В данном случае трейнер действует так же, как классический функциональный аппарат, выстраивая зубные ряды обеих челюстей для смыкания по I классу Энгля. Однако в отличие от него, гибкий эластичный материал трейнера является надежной защитой от повреждения.
3.  Вырабатывание правильной работы мышц – тренировка. Очень большая часть тех случаев, когда наблюдается неправильное расположение зубов, сопровождаются и другими нарушениями. В частности, могут ими вызываться. Это, например, парафункция языка, ротовое дыхание, сосание большого пальца и прочее. Все это и другие нарушения может устранить лечение трейнерами.
 

Показания

  • Скученность центральных зубов. 
  • Открытый во фронтальном отделе прикус. 
  • Глубокий прикус. 
  • Логопедические проблемы. 
  • Неправильное глотание. 
  • Детские вредные привычки. Например, сосание некоторых предметов и большого пальца. 
  • Применение у пациентов, лечение которых не возможно с помощью других ортодонтических аппаратов из-за аллергии или подобных факторов. 

Противопоказания

  • Противопоказаний у этих аппаратов совсем немного, однако их обязательно следует перечислить. III класс (выраженный) по классификации аномалий прикуса Энгля. 
  • Перекрестный прикус в боковых зонах. 
  • Сильная и постоянная заложенность носа.
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.